Азалия — особенности ухода

Азалия – одно из самых известных и любимых комнатных растений. И не удивительно, ведь при хорошем уходе она радует домашних пышными красивыми цветами. Вместе с тем, это и очень прихотливое растение, поэтому заботиться о ней необходимо с особой тщательностью.

Азалия

Описание

Азалия — это кустарник, который в природе может достигать высоту больше полуметра. Растет в горной местности, относится к семейству вересковых. Азалия бывает нескольких разновидностей. Сорта растения отличаются друг от друга видом цветка и окраской листьев. Цветение азалии происходит, как правило, зимой. Цветы могут быть желтые, оранжевые, красные, голубые, белые, темно-фиолетовые, либо смешанной окраски.

Уход

Азалию необходимо выращивать в прохладном месте. Предпочтительная температура воздуха 10-15 градусов зимой и 20 градусов в летнее время. Растение не любит прямого попадания солнца, оптимальным вариантом является мягкий рассеянный свет, поэтому летом рекомендуется держать азалию в тени. Зимой растение лучше убирать от систем отопления, чтобы не пересушивать, идеальным местом для цветка будет подоконник. Азалия любит влажность, она должна достигать 70%. Необходимо следить за наличием воды в поддоне. Обязательно частое опрыскивание и ежедневный полив, а в период сентября по март почву рекомендуется увлажнять дважды в день.

Во время цветения у азалии могут оставаться нераскрывшиеся бутоны, их, а также сухие плодоножки необходимо своевременно удалять. После цветения обязательна обрезка растения и устранение сухих побегов. Для того чтобы не нанести вред растению делать это лучше под углом 45 градусов.

В весенне-осеннее время растение нуждается в дополнительной подкормке. Можно использовать для этих целей сульфат аммония или специальные комплексные удобрения. Азалию рекомендуется пересаживать в более свободный горшок каждый год. Молодые растения пересаживают чаще – два раза в год.

Размножение

Растение размножается черенками. Их выращивают из побегов, которые появились более полугода назад и не успели одеревенеть. Идеальное время для этого – осень.

Побеги срезают и помещают во влажную почву на глубину 4 см. Затем накрывают непрозрачной пленкой, которая снимается только для полива (раз в три дня). По истечении недели защитный материал убирается на пару часов для проветривания. После того как молодые растения достигнут высоты 3 см. их необходимо пересадить в более свободный горшок. Через полгода растения прищипывают для создания красивого вида и удаляют первые побеги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024  ·  Все права защищены. При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка обязательна. Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru